25.05.2019 00:17
Консультации.
Просмотров всего: 3895; сегодня: 1.

Технологии совершения таможенных операций без участия инспектора

Технологии совершения таможенных операций без участия инспектора

- В таможенных органах РФ набирает обороты развитие технологий совершения таможенных операций без непосредственного участия должностных лиц таможенных органов. Смоленская таможня активный участник этого процесса, - сообщил главный государственный таможенный инспектор по связям с общественностью Смоленской таможни Владимир Сафонов.
Так, с апреля 2019 года в таможенных органах Российской Федерации, определенных в качестве объектов пилотной зоны, реализуется технология автоматической регистрации электронных транзитных деклараций (ЭТД) при перевозках товаров железнодорожным транспортом, а также автомобильным транспортом в случаях, когда декларантом товаров выступает таможенный перевозчик либо уполномоченный экономический оператор.
В Смоленской таможне в качестве объекта пилотной зоны определен ОТОиТК № 2 Краснинского таможенного поста.
Технология автоматической регистрации транзитных деклараций позволяет сократить время обработки документов до нескольких минут. Для этого декларанту необходимо обеспечить полноту и корректность заявляемых в графах ЭТД сведений в соответствии с Порядком, утвержденным Решением Комиссии Таможенного союза от 18.06.2010 № 289.
Смоленская таможня рекомендует обратить особое внимание на такие ошибки, как невнесение (некорректное внесение) в ЭТД в отношении российских лиц (отправителя, получателя, перевозчика, декларанта) сведений о реквизитах лица (ИНН, КПП, ОГРН), либо незаполнение одного из них; неполное (некорректное) внесение в ЭТД сведений о реквизитах (ИНН, КПП, ОГРН) таможенного представителя; некорректное указание сведений о количестве/типе грузовых мест; некорректное внесение сведений о транспортных средствах и другие.
По возникающим вопросам можно обратиться в отдел контроля за таможенным транзитом Смоленской таможни. Тел. (4812) 20-10-51.
Успешно продолжается в таможне и реализация одного из стратегических направлений таможенного администрирования - авторегистрация деклараций на товары и их автоматический выпуск.
С 2015 года в таможне происходит ежегодное увеличение доли деклараций, зарегистрированных с применением технологии автоматической регистрации.
Так за январь-апрель 2019 года автоматически зарегистрировано более 81% экспортных и 38% импортных деклараций, время регистрации при этом составляет 1-2 минуты. В 2018 году за данный период эти показатели составляли 70% и 33% соответственно.
Значительно выросла доля деклараций, выпущенных в автоматическом режиме. Так, по экспорту выпускается 63% автоматически зарегистрированных деклараций, поданных участниками ВЭД низкого уровня риска, а по импорту – 35,6% таких деклараций. Время оформления в пределах 2-5 минут. В 2018 году эти показатели за четыре месяца составляли 48% и 8,5% соответственно.
Все это способствуют росту числа участников ВЭД, осуществляющих оформление товаров в регионе деятельности таможни. Так в январе-апреле 2019 года таможенные операции в регионе деятельности Смоленской таможни осуществляли 3,3 тыс. участников внешнеэкономической деятельности, что на 6% больше чем в аналогичном периоде прошлого года.


Ньюсмейкер: Смоленская таможня Центрального таможенного управления ФТС России — 589 публикаций
Сайт: ctu.customs.ru
Телефон: (4812) 2009 78
Поделиться:

Группа: Федеральная таможенная служба (2484)

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...