17.07.2015 11:51
Новости.
Просмотров всего: 2559; сегодня: 1.

Недобросовестных заявителей — к ответу

Недобросовестных заявителей — к ответу

Филиал ПАО «МРСК Центра» — «Смоленскэнерго» считает актуальной проблему невыполнения обязательств по договорам технологического присоединения со стороны заявителей, поэтому активизирует компанию по расторжению договоров и взысканию неустойки в судебном порядке с недобросовестных заявителей.

В Смоленскэнерго в последнее время увеличилось количество заявок на техприсоединение к электросетям (ТП) земельных участков и объектов недвижимости заявителей. При этом вместе с увеличением количества заявок увеличилось количество недобросовестных заявителей, которые свои обязательства по договорам ТП не выполняют.

Как правило, ситуация разворачивается по следующему сценарию: житель Смоленской области, желая электрифицировать свой земельный участок для будущего строительства дома или возведения строения для организации собственного небольшого бизнеса, обращается в Центр обслуживания потребителей Смоленскэнерго. Там он оформляет заявку, заключает договор на технологическое присоединение и получает технические условия. При этом Смоленскэнерго со своей стороны выполняет свои обязательства добросовестно: строит электросети к участкам, выполняет необходимые мероприятия в части реконструкции объектов электросетевого хозяйства. После чего энергетики уведомляют заявителя о фактической готовности к присоединению и подачи напряжения. Однако во многих случаях приходится повторять уведомления неоднократно, так как заявитель не сообщил об отсутствии необходимости технологического присоединения.

Без соответствующего уведомления заявитель остается по договору стороной, к земельному участку которого энергетики должны выполнить строительство линии. Если заявитель не желает исполнять взятые на себя обязательства даже после напоминаний, то сетевая компания оставляет за собой право обратиться в суд с требованием к заявителю исполнить свои обязательства по договору, либо расторгнуть его с возмещением фактически понесенных затрат на реализацию мероприятий согласно договору технологического присоединения.

«Значительные объемы денежных средств тратятся на строительство линий электропередач, трансформаторных подстанций, чтобы обеспечить возможность технологического присоединения. Являясь филиалом клиенториентированной компанией, мы обязаны выполнять мероприятия по договору. Но исполнив свои обязательства, сталкиваемся с ситуацией, что подключать пока нечего – строительство заявитель не закончил или вовсе не начинал в связи с финансовыми и прочими затруднениями. Таким образом, в ряде случаев затраты энергетиков остаются невостребованными по причине недобросовестного отношения заявителя», - прокомментировал заместитель директора по реализации и развитию услуг Андрей Жиденко.

В филиале ПАО «МРСК Центра» - «Смоленскэнерго» на исполнении находилось порядка 3 тыс. договоров ТП, заключённых до 01.01.2015 года, по которым мероприятия со стороны сетевой компании отсутствуют, исполнены или приостановлены в связи с неисполнением обязательств заявителей.

Напомним, что согласно действующим правилам технологического присоединения стоимость присоединения энергопринимающих устройств мощностью до 15 кВт, относящихся к льготной категории заявителей, равна 550 рублям. Специалисты отмечают, что наибольшее количество недобросовестных заявителей фиксируется по Вяземскому, Гагаринскому, Рославльскому, Сафоновскому, Смоленскому, Ярцевскому районам Смоленской области.

Филиал ПАО «МРСК Центра» — «Смоленскэнерго» настоятельно рекомендует лицам, являющимся стороной по договору технологического присоединения и получившим уведомление от Смоленскэнерго о выполнении мероприятий со стороны сетевой организации, в досудебном порядке выполнить мероприятий в части заказчика и обратиться с заявлением о проведении проверки выполнения технических условий.


Ньюсмейкер: Россети Центр Смоленскэнерго — 1103 публикации
Поделиться:

Группа: Россети (11727)

Интересно:

Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...