08.07.2015 11:46
Новости.
Просмотров всего: 6770; сегодня: 1.

Хунань заинтересована в создании животноводческого хозяйства в РФ

Хунань заинтересована в создании животноводческого хозяйства в РФ

В начале июля Москву посетила делегация Министерства коммерции провинции Хунань (КНР). Цель визита делегатов, заключалась в установлении дружеских и плодотворных рабочих отношений с членами и партнерами Русско-Азиатского Союза промышленников и предпринимателей (РАСПП).

Российскую сторону на встрече представляла первый вице-президент РАСПП Маргарита Федотова, заместитель руководителя Федерального агентства по туризму Роман Скорый, директор Департамента инвестиционного развития Смоленской области Ростислав Ровбель и представители логистических, юридических, продуктовых и банковских компаний: МКЦ «Бизнес Логистика», Link, «Пепеляев групп», «Нарзан», «Лайт Банк». Китайскую делегацию сопровождал и представлял генеральный директор компании Zoomlion в России г-н Ли Ци.

Россия и Китай налаживают сотрудничество не только в торговой сфере, но и в сфере реализации совместных проектов, инвестирования в регионы Российской Федерации и провинции Китайской Народной Республики.

«Основная задача РАСПП - инициирование сотрудничества и привлечение сторон к реализации совместных проектов в различных отраслях экономики, сообщила Маргарита Федотова, открывая встречу. – Нередко, при выходе на новые рынки, инвесторы обеспокоены вопросами защиты своих вложений и работы на законных основаниях. Именно поэтому, сегодня на встрече присутствуют представители органов государственной власти, которые выступают гарантами надежности».

В настоящий момент одно из перспективных направлений инвестирования – развитие инфраструктуры туристических объектов внутри России, так как отрасль внутреннего туризма показывает уверенный рост. Для справки, по итогам 2014 года на территорию РФ въехало свыше миллиона граждан КНР, из которых 486 тысяч человек посетили Россию с целью туризма. В первом квартале 2015 года число китайских туристов увеличилось на 25% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

«Безусловно, Китай является нашим стратегическим партнером как во взаимодействии экономик, так и в отдельно взятых отраслях, таких как туризм», - отметил Роман Скорый. В задачи Ростуризма входит увеличение турпотока из Китая в РФ, популяризация регионов России на территории КНР, а также создание качественной и доступной инфраструктуры. С этой целью принята федеральная целевая программа развития внутреннего въездного туризма на период 2011-2018 гг. В рамках данной программы Ростуризм со-финансирует и поддерживает региональные проекты по развитию туристических кластеров. По словам представителя Ростуризма, китайский бизнес может принять участие в создании туристической инфраструктуры. Регионы заинтересованы в развитии сети скоростных автомобильных и ж/д дорог, создаваемых совместно или же только китайскими партнерами.

Презентуя потенциал провинции Хунань, заместитель министра коммерции провинции г-н Ли Синьчиу отметил, что в регионе очень развита транспортная инфраструктура. Хунань занимает первое место в Китае по протяженности высокоскоростной ж/д дороги и пятое место по платным скоростным автодорогам. Их протяженность свыше тысячи и пяти тысяч километров соответственно. «Провинция Хунань активно инвестирует за рубеж, отдавая предпочтение проектам по строительству различных объектов. На основании стратегического партнерства на государственном уровне, провинция уделяет большое внимание российскому рынку. Хунаньскими компаниями начат бизнес в Забайкальском крае. Мы бы хотели узнать больше о возможностях и других регионов России», - добавил он.

Члены делегации, в состав которой также вошли представители крупнейших промышленных и продуктовых компаний провинции Хунань: Zoomlion, Sany, Xin Wu Feng, Xing Jun Mianye, Heng-Food Company, сообщили о своей заинтересованности установить прочные деловые связи с российскими предприятиями и расширить ассортимент экспортно-импортных поставок между Россией и Китаем.

По словам генерального директора компании Xin Wu Feng, занимающейся производством, экспортом продуктовой продукции и импортом медицинского оборудования, г-на Цю Вэя, на сегодняшний день компания поставляет свинину и консервированные фрукты на рынки Европы, США, Японии и Макао, однако готова организовать экспорт на территорию РФ и наладить импорт медоборудования из России в провинцию Хунань. Кроме того, г-н Цю Вей отметил, что компания открыта к обмену технологиями с российскими предпринимателями и изучает возможности строительства в России собственной свинофермы.

Ростислав Ровбель отметил в своем выступлении, что в Смоленской области внедрены одни из лучших финансовых инструментов и налоговых льгот для поддержки инвесторов. В течение 10 лет инвестор региона освобождается от выплаты налога на прибыль, ему предоставляются субсидии на оборудование, лизинг, а также налоговые льготы на имущество. «Смоленская область полностью сопровождает иностранные инвестпроекты. На территории региона расположены государственные индустриальные парки с готовой инфраструктурой и дорогами. Управляющая компания парка окажет бизнесу все услуги для комфортного вхождения в регион», - подчеркнул директор областного Департамента инвестиционного развития. Также он обратил внимание, что в Смоленской области существует возможности для успешного ведения сельского хозяйства. Регион располагает более миллионом га земель сельхозназначения.

В завершении встречи г-н Ли Синьчиу поблагодарил Русско-Азиатский Союз промышленников и предпринимателей за организацию мероприятия - эффективной площадки для знакомства и ведения открытого диалога с российским бизнесом.

Хунань – провинция, расположенная в центральной части Китая. На площади 212 тысяч кв. км. проживает около 212 млн человек. Хунань является родиной Мао Цзэдуна и председателя КНР Лю Шаоцы. На протяжении последних пяти лет провинция входит в ТОП-10 провинций Китая. По итогам 2014 года ВВП региона составил 2,7 трлн юаней.

Русско-Азиатский Союз промышленников и предпринимателей (РАСПП) - общественная организация, реализующая государственные программы взаимодействия, направленные на укрепление сотрудничества общественных и предпринимательских объединений Российской Федерации и стран Азии. Одной из важнейших задач РАСПП является содействие бизнес сообществу России и Азии в развитии и укреплении многосторонних отношений, помощь в преодолении межкультурных барьеров при взаимодействии и создание единого экономического пространства.


Хунань заинтересована в создании животноводческого хозяйства в РФ

Хунань заинтересована в создании животноводческого хозяйства в РФ

Хунань заинтересована в создании животноводческого хозяйства в РФ

Хунань заинтересована в создании животноводческого хозяйства в РФ

Хунань заинтересована в создании животноводческого хозяйства в РФ


Ньюсмейкер: Русско-Азиатский Союз промышленников и предпринимателей — 24 публикации
Поделиться:

Интересно:

Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...