03.08.2012 16:15
Новости.
Просмотров всего: 4407; сегодня: 1.

Огонь, вода и медные трубы чемпионата Европы по трак-рейсингу

Огонь, вода и медные трубы чемпионата Европы по трак-рейсингу

Самый долгожданный этап чемпионата Европы по гонкам на грузовиках, прошедший в Смоленске 28 и 29 июля, оставил смешанные чувства у зрителей и команды RENAULT TRUCKS-MKR TECHNOLOGY.

Гонщикам только и остается возносить хвалу своим точно отлаженным грузовикам, которые с достоинством выдержали испытание экстремальной русской жарой. По завершении этого этапа европейского чемпионата позиции прежних лидеров гонки – Йохена Хана и Антонио Альбасете уже не столь тверды. Жажда к победе стала сильней, и перерыв до следующего этапа гонок, который пройдет в Чехии (Мост), как нельзя кстати.

Первая гонка, которую по праву можно назвать самой скучной гонкой сезона, лишь предваряла увлекательную и местами пугающую борьбу, которая развязалась во втором заезде.

Уже в следующей гонке Маркус Острайх получил штрафные 10 секунд за превышение скоростного лимита, что сдвинуло его с третьего на шестое место в общем рейтинге и позволило вклиниться в ряды команды гонщику Дэвиду Вршецки, который занял пятую позицию. Вторую гонку возглавил испанец Антонио Альбасете, вслед за ним шел Йохен Хан, Маркус Бёзигер и Адам Лацко на четвертой позиции.

«Смоленское кольцо - действительно интересная трасса, и есть не так много мест в Европе, где посетители могут наблюдать за ходом всей гонки. Здесь очень много подъемов и спусков, повороты достаточно узкие и крутые. С технической стороны трасса достаточно сложная и тесная, есть всего около трех точек, где можно осуществить обгон», - комментирует пилот команды RENAULT TRUCKS-MKR TECHNOLOGY Адам Лацко.

Во второй половине дня, во время реверсивной гонки, обстановка еще более накалилась. После восьми кругов у Маркуса Бёзигера взорвалась турбина и масло выплеснулось на раскаленный коллектор, произошло возгорание и грузовик окончил гонку в пламени на обочине трассы. «Когда я увидела дымящийся грузовик Маркуса, и вслед за дымом появилось пламя, я сильно испугалась. К счастью, Маркус смог быстро выбраться из грузовика и пожарные подоспели вовремя, но зрелище было пугающим», - комментирует Клара Кресс, член команды RENAULT TRUCKS-MKR TECHNOLOGY.

Во второй гонке грузовик Маркуса Острайха столкнулся с машиной Давида Вршецки.

В итоге оба грузовика чешской команды заезжали в пит-лейн уже на эвакуаторах.

Бессонная рабочая ночь для техников команды обернулась зрелищной гонкой на следующий день и, что важно, вторым местом на подиуме для пилота команды RENAULT TRUCKS-MKR TECHNOLOGY – Маркуса Безигера.

Две победы и два призовых места на подиуме подтвердили, что команда RENAULT TRUCKS-MKR TECHNOLOGY находится в прекрасной форме и готова достойно сражаться в следующем этапе, который пройдет на родине команды, в Чехии (г. Мост).

Во время пресс-конференции, прошедшей на второй день гонок, генеральный директор компании «Рено Тракс Восток», Винсан Моршен, поблагодарил команду RENAULT TRUCKS-MKR TECHNOLOGY за упорство в борьбе и пожелал больше подиумных мест в этом сезоне.

По итогам российского этапа чемпионата гонщик команды RENAULT TRUCKS-MKR TECHNOLOGY Адам Лацко находится на третьей позиции (215 очков), Маркус Острайх

- на третьей (204 очка), а Маркус Бёзигер занял шестое место (165 очков). В общем зачете команда MKR TECHNOLOGY (Renault Trucks) занимает первое место (403 очка).

Следующий этап чемпионата пройдет на родине команды - в Чехии, в городе Мост, 1-2 сентября.

Renault Trucks участвует в гонках грузовиков с 2007 года. Это увлечение объединяет страсть, дух соревнования и высокие технологии Renault Trucks. Широко известная в мире грузовиков, гонка Truck Racing позволяет автопроизводителю укрепить свой образ в глазах общественности и установить крепкие связи с клиентами. Партнерство Renault Trucks с MKR Technology в гонках грузовиков позволило создать оригинальный и неповторимый дизайн грузовика Renault Premium Sport.

Renault Trucks представлен на паддоке полуприцепом, предназначенным для технической поддержки. Этот полуприцеп Renault Trucks Racing с тягачом Magnum имеет два отсека: место для хранения двигателей и запасных частей, и помещение, переоборудованное в кабинет для инженеров и механиков Renault Trucks. Задача этих специалистов – постоянно анализировать состояние автомобиля во время и в перерывах между гонками. Они осуществляют все необходимые настройки для оптимизации показателей автомобилей в зависимости от полученных «данных», со слов пилотов, профиля трассы и метеоусловий.

Опыт участия в гонках – это уникальная возможность для инженеров компании Renault Trucks совершенствовать технику и воплощать этот опыт на благо клиентов компании.


Огонь, вода и медные трубы чемпионата Европы по трак-рейсингу


Ньюсмейкер: Рено Тракс Восток — 28 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...