23.08.2011 00:00
Новости.
Просмотров всего: 1446; сегодня: 2.

Softline внедрила продукты VMware и Veeam в ведомстве Смоленской обл

Softline внедрила продукты VMware и Veeam в ведомстве Смоленской обл

Компания Softline сообщает о внедрении решений VMware и Veeam в Департаменте Смоленской области по информационным технологиям, связи и обеспечению предоставления услуг в электронном виде. В результате проекта общей стоимостью 2,4 млн рублей в организации увеличился коэффициент использования аппаратного обеспечения, уменьшились затраты на замену «железа», повысились гибкость использования виртуальных серверов, управляемость серверной инфраструктуры.
Департамент Смоленской области по информационным технологиям, связи и обеспечению предоставления услуг в электронном виде (до 2010 года – Главное управление по информационным технологиям и связи Смоленской области) – постоянный организатор конференции для органов власти на тему «Инфокоммуникационные технологии в региональном развитии». В Администрации Смоленской области насчитывается более 1900 сотрудников, порядка 70 из которых – это IT-специалисты.
В связи с увеличением числа задач по оперативному вводу в эксплуатацию новых программных комплексов и приложений для нужд Смоленской области в Департаменте возникла необходимость в сокращении затрат на закупку новых серверов и увеличении отказоустойчивости системы в целом.
Сотрудники организации провели экспериментальную установку инфраструктуры VMware на имеющемся серверном оборудовании с использованием бесплатного ПО, специально предоставленного для этих целей компанией Softline. На одном сервере были одновременно запущены четыре сервиса. Технология виртуализации VMware продемонстрировала не только возможности более рационального использования производственных мощностей, но и управления как физическими серверами, так и виртуальными машинами из единой консоли управления VMware vCenter. Компания Softline – VMware Premier Partner и Veeam ProPartner Gold, – обладающая штатом высококвалифицированных инженеров, была приглашена Департаментом в качестве партнера по реализации проекта внедрения решений виртуализации.
Ввод в эксплуатацию кластера, построенного на базе решений VMware и Veeam, осуществлялся совместно со специалистами компании Softline на закупленном оборудовании, состоящем из трех серверов и системы хранения данных. Запуск приобретенных в последующем серверов происходил самостоятельно.
Сейчас на всех узлах кластера запущено более сорока виртуальных машин, для пяти из которых была произведена миграция с физических серверов в среду виртуализации с использованием технологии VMware Converter; пять абсолютно новых сервисов были инсталлированы непосредственно на виртуальные машины. Администраторы Департамента получили возможность с нуля настраивать оставшиеся машины для полного перевода сервисов в виртуальную среду.
Благодаря технологиям VMware VMotion полностью исключены простои сервисов на период проведения плановых работ по обслуживанию физических серверов и введения в эксплуатацию новых узлов. Значительно сокращено время восстановления виртуальных машин из резервных копий с помощью решения Veeam Backup&Replication. Автоматическое динамическое распределение нагрузки между физическими серверами происходит благодаря использованию технологии VMware DRS, применяемой для всего кластера в целом.
На данный момент загрузка процессоров серверного оборудования составляет не более 10%, использование оперативной памяти – на уровне 30%, что в дальнейшем позволит увеличить количество виртуальных машин на текущей конфигурации кластера примерно в два раза без ущерба отказоустойчивости системы.
Павел Новиков, руководитель департамента виртуализации Softline, отмечает: «Решения VMware давно стали золотым стандартом для реализации проектов по серверной виртуализации, а вместе с технологиями Veeam удобство управления резервным копированием и скорость восстановления удивляют даже опытных IT-специалистов».
«Подводя итоги реализации проекта, можно сказать, что при внедрении технологии виртуализации VMware в связке с Veeam мы добились таких результатов, как увеличение коэффициента использования аппаратного обеспечения, уменьшение затрат на замену «железа», повышение скорости восстановления работоспособности при сбоях, обеспечение высокой доступности с минимальными затратами, повышение управляемости серверной инфраструктуры. В наших планах – развивать сотрудничество с Softline также и по другим направлениям», – говорит Сергей Игнатов, начальник отдела информационных технологий Департамента Смоленской области по информационным технологиям, связи и обеспечению предоставления услуг в электронном виде.


Ньюсмейкер: SoftLine — 2617 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...